17:30 - 18:30 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Ökumenischer Gottesdienst Ökumenische Initiative der
Kath. und Ev. Kirche,
der Freien ev. Gemeinde
und der Klinik Hohe Mark

ab 18:00 M9 Orscheler Gebabbel Alt Orschel Straußwirtschaft

ab 17:30 S7 TOM & JERRIES Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

18:30 - 19:30 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Brunnenfest-Eröffnung
durch Brunnenkönigin
Verena I., Brunnenmeister
Andreas und Bürgermeisterin
Antje Runge
Vereinsring Oberursel e.V.
Vereinsring Oberursel e.V.

17:00 - 19:00 ST3 Steve Collin's Band Brian Gillard Hof

17:30 - 01:00 Urselbach Parkplatz Live Musik ,,Voll Daneben''
Oldies Rock und Pop
Internationaler Verein Windrose
von 1976 e.V. Oberursel

ab 18:00 A5 Kassenpatient SV 1912 Oberursel-Bommersheim e.V.

19.00 ST2 ''Perdido''
Ja(n)zz International
Katholische Pfarrei St. Ursula

17:00 - 19:00 ST3 DJ Gizzard the Wizzard Brian Gillard Hof

20:00 - 23:00 M18 TexAs House Band Jazz in Ratskeller

ab 20:00 V1 Bleach Harald Lux

20:00 - 24:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
The Gypsys
Chart-Breaker
Vereinsring Oberursel e.V.

20:00 - 24:00 A4 Astor Club Band - Charts,Funk, House & Soul Alt-Oberurseler Brauhaus

19:30 S7 CRASH DELIGHT Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

ab 17:30 S7 TOM & JERRIESDORNBUSCH CITY LIMITS Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.











Veranstaltung Samstag



Uhrzeit Stand Aktion Veranstalter

11:00 - 20:00 M1R 1
bis
R 30
Kunsthandwerkermarkt auf
dem Rathausplatz
35 Stände mit erlesener
Handwerkskunst erwarten Sie
Vereinsring Oberursel e.V.

14:00 - 19:00 ST3 DJB Gilla Gorilla Brian Gillard Hof

14:00 - 18:00
Jedermannschießen um die
Brunnenfestscheibe
Schützenverein
Oberursel 1464 e.V.
Forsthausweg 9,
Oberursel (Taunus)

14:00 - 17:00 M18 Das Band - Meeting Jazz in Ratskeller

15:00 - 17:00
Öffnung St. Ursula Kirchturm
und Turmmuseum
Freundeskreis St. Ursula

Ab 16:00
ab 18:00
S7 Live Musik 24 MORE-conf.
Live Musik MUKKEMÄNNER-conf.Live
Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

17:00 - 19:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Shanty Chor Vereinsring Oberursel e.V.

ab 17:00 M9 Orscheler Gebabbel Alt Orschel Straußwirtschaft

19:00 - 21:00 ST3 The Cubettes (Classic Rock) Brian Gillard Hof

20:00 - 23:30 M18 Frank Salazar Jazz im Ratskeller

ab 18:00 A5 SVB Club Night mit Mr. Rod & Lex Jono SVB 1912 Oberursel-Bommersheim e.V.

ab 21:30 S7 ACOUSTIC INSIDE Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

19:00 - 24:00 Urselbach Parkplatz Live Musik
,,White Room ''
Rockmusik der 60er bis in die 90er Jahre
Internationaler Verein
Windrose von 1976 e.V.
Oberursel

ab 20:00 V1 Gastone Harald Lux

20:00 - 24:00 A5 frisch gepresst Alt-Oberurseler Brauhaus

20:00 - 24:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Aber Hossa
Schlagerparty
Vereinsring Oberursel e.V.











Veranstaltung Sonntag



Uhrzeit Stand Aktion Veranstalter

11:00 - 20:00 R 1
bis
R 25
Kunsthandwerkermarkt auf
dem Rathausplatz
30 Stände mit erlesener
Handwerkskunst erwarten Sie
Vereinsring Oberursel e.V.

10:00 - 14:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
14. Oberurseler
Brunnenfestlauf
angeboten werden drei
Strecken: Halbmarathon,
10 km und 5 km und um
12:35 Uhr ein Bambinilauf

Siegerehrung ist um 13:00 Uhr
durch TSGO und
Brunnenkönigin Verena I. und
Brunnenmeister Andreas
Turn- und Sportgemeinde
Oberursel 1861 e.V.

10:00 - 16:00
Jedermannschießen um die
Brunnenfestscheibe
Schützenverein
Oberursel 1464 e.V.
Forsthausweg 9,
Oberursel (Taunus)

ab 11:00 M9 Frühschoppen mit Live - Musik (Taunus)

11:00 - 12:15 ST2 Familiengottesdienst
Gemeinde St. Ursula um
12:15 Uhr gemeinsames
Mittagsessen im Brunnen-
Festhof
Schützenverein

13:30 - 15:00 Marktplatz St Ursula Brunnen Treffen der Ortbeiraten mit Bürgerinen und Bürger Oberursel 1464 e.V.

15:00 -17.00 M18 Nikita Bratus Trio Jazz im Ratskeller

12:00 - 15:00 A5 Eastend Jazzband
Cool Jazz
Alt-Oberurseler Brauhaus

ab 11:30 S7 Frühschoppen mit 3 MOTION Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

ab 14:00 S7 ASPHALTSCHWALBEN Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

14:00 - 16:00 ST3 DJ Gillbo Baggins ( Kinder Disco ) Brian Gillard Hof

14.00 - 18.00 ST1 Der ,,Straßenkreutzer St.Ursula`` kreutzt auf Gemeinde St. Ursula

14.30 - 16.00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Kellnerwettstreit Vereinsring Oberursel e.V.
Kerbeburschen Oberursel

16:00 - 18:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Musikzug FFW Stierstadt Vereinsring Oberursel

15:00 - 17:00 ST Öffnung St. Ursula Kirchturm
und Turmmuseum
Freundeskreis St. Ursula

ab 15:00 W1 Entenrennen auf dem
Urselbach

Startkarten am Stand des Lions Club Oberursel auf dem Brunnenfest,
sowie beim Start


14:00 ST1 Platzkonzert des
Blasorchesters " Harmonie "
Aus Epinay s. Seine
Gemeinde St. Ursula

16:00 - 18:00 ST3 Captivadead
(Alternative Metal)
Brian Gillard Hof

ab 16:30 S7 ACOUSTIC INSIDE Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

18:00 - 19:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Tobias Wessel Vereinsring Oberursel e.V.

18:00 - 20:00 ST3 DJ Barron
(Progressive Rock and Metal)
Brian Gillard Hof

18:00 - 23:00 Urselbach Parkplatz
Finest Rock
Internationaler Verein Windrose
von 1976 e.V. Oberursel

19:00 -23.00 M18 Ruth & Friends Jazz im Ratskeller

ab 18:30 S7 The Barbarella Five Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

21:00 - 23:00 V1 Actionteam Harald Lux

19:00 - 23:00 A4 SoundsLike Band
Rock/Alternative Cover Musik
Alt-Oberurseler Brauhaus

19:00 - 22:00 HS1 Toms and Jerries Band DLRG Oberursel

20:30 - 23:00 S7 COVER TO COVER Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

19:00 - 23:00 A5 Reco:dusan SVB 1912 Bommersheim e.V.

20:00 - 23:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz

Waggongs Bigband
Vereinsring Oberursel e.V.











Veranstaltung Montag



Uhrzeit Stand Aktion Veranstalter

ab 11:00 M9 Frühschoppen mit Live Musik Alt Orschel Straußwirtschaft

14:00 - 19:00 ST3 DJ B- Gilla Gorilla ( Hip Hop) Brian Gillard Hof

19:00 - 21:00 M18 The Band for Peace Jazz im Ratskeller

ab 18:00 A5 Francois Bresez SVB 1912 Bommersheim e.V.

17:00 - 23:00 Urselbach Parkplatz Live Musik `` Plug'n 'Play"
Oldies, Rock und Pop
Internationaler Verein Windrose
von 1976 e.V. Oberursel

ab 18:00 S7 Live Musik Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

19:00 - 23:00 A4 The Takanaka Club Band
Soul & Dance Cover Band
Alt-Oberurseler Brauhaus

18:30 - 19:30 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
Duo Fortytwo Years Vereinsring Oberursel e. V.

19:00 - 20:00 ST3 Evas Apfel (jazz & Pop ) Brian Gillard Hof

20:00 - 24:00 Frankfurter Volksbank Bühne
Marktplatz
ClassX
Classic Rock
Vereinsring Oberursel e. V

ab 20:30 S7 Live Musik mit Hippies&Cowboys Verein für Reittherapie von
Behinderten e. V.

21:00 - 23:00 V1 TheBonobos Harald Lux

20:00 - 23:00 ST3 DJ Gabriel von Evas Apfel
(Party Hits)
Brian Gillard Hof